Изучение протокола передачи файлов

Ace18 января 2024 г.
Комната, полная серверов

Передача файлов - это основа Интернета. Каждую минуту каждого дня пользователи Интернета загружают файлы и распространяют их по всему виртуальному миру. Протокол передачи файлов (FTP) существует уже более четырех десятилетий, и за это время он претерпел значительные улучшения в плане стандартов шифрования и функций передачи файлов.

FTP появился на заре развития сетей, еще до рождения современных сетей Internet Protocol (IP), основанных на TCP в начале 1980-х годов (Transmission Control Protocol).

В этой статье мы рассмотрим множество аспектов, связанных с FTP, таких как функциональные возможности, преимущества и недостатки, а также представим FileMail в качестве жизнеспособной альтернативы.

Бесплатно делитесь до 5 ГБ
Регистрация не требуется
Отправить большие файлы сейчас
что такое ftp

Что такое протокол передачи файлов (FTP)?

Протокол передачи файлов (FTP) представляет собой стандартный коммуникационный протокол для передачи компьютерных файлов с сервера на клиент через компьютерную сеть. FTP - это клиент-серверный протокол, который использует отдельные соединения управления и передачи данных между клиентом и сервером.

FTP - это клиент-серверный сетевой протокол, который позволяет пользователям загружать веб-страницы, данные и приложения с других сервисов. Когда пользователь хочет загрузить данные на свой компьютер, он делает это с помощью FTP.

Кроме того, FTP не шифруется. Он использует для аутентификации пользователей и пароли в открытом виде, что делает передачу данных по FTP уязвимой для подслушивания, самозванства и других атак.

ftp для обмена файлами

Как работает FTP?

Протокол передачи файлов работает в парадигме клиент-сервер, при этом функцию передачи файлов выполняют FTP-сервер и FTP-клиент. Для начала работы FTP-соединения необходимо, чтобы две стороны создали и взаимодействовали в определенной сети. Хотя пользователь должен обладать полномочиями для передачи учетных данных на FTP-сервер, некоторые общедоступные FTP-серверы не требуют от пользователей паролей для доступа к файлам.

В сети устанавливается FTP-сервер, а указанное место хранения файлов (папка/система) определяется как место общего хранения данных для совместного использования. Конечные пользователи будут подключаться к этому файловому серверу с помощью FTP для передачи файлов в локальную папку/систему.

Для работы FTP необходима сеть TCP/IP и использование одного или нескольких FTP-клиентов. FTP-клиент служит в качестве агента связи между клиентом и сервером, загружая и выгружая файлы. По сути, FTP-клиент инициирует соединения с FTP-сервером. FTP-сервер начинает процедуру передачи файлов, получив запрос клиента на загрузку или выгрузку файла.

Когда пользователь сталкивается с проблемой, он должен создать командный канал и канал данных. После настройки обоих каналов пассивный режим предписывает серверу прослушивать соединения, а не пытаться установить новое соединение с пользователями.

обмен данными между устройствами

Для чего используется FTP?

Платформы, которые продолжают поддерживать загрузку и передачу данных по протоколу FTP, делают это в основном по привычке, и даже это становится все менее распространенным.

FTP - это неформальный способ познакомить новичков с интернет-протоколами, прежде чем переходить к более сложным версиям, что делает его отличным инструментом для начинающих. Некоторые люди создают файловые системы FTP из ностальгии или просто для развлечения. Передача огромных объемов серверных файлов внутри организации: Некоторые ИТ-специалисты могут использовать FTP при передаче серверных файлов внутри закрытой системы.

Кроме того, FTP широко используется в архитектурном, инженерном и строительном бизнесе (AEC) для обмена архитектурными схемами и компонентами. Идеальным методом передачи огромных файлов, таких как диаграммы CAD или SketchUp, которые часто используются в AEC-бизнесе, является FTP-сервер.

Строительство и смежные отрасли, работающие с диаграммами CAD и подобными форматами файлов, часто зависят от FTP из-за скорости передачи файлов.

Клиенты FTP

Каждый FTP-клиент обладает уникальными возможностями, которые позволяют пользователям настраивать процессы загрузки и выгрузки файлов. Дополнительные функции, которые следует искать в FTP-клиенте, включают аутентификацию с использованием открытого ключа, контроль уровня сжатия файлов и инструменты для поиска сервера по маскам файлов.

разблокированный

Проблемы безопасности FTP

В целом FTP как метод передачи данных изначально небезопасен. При отправке файла по этому протоколу данные, логин и пароль передаются в виде обычного текста, что означает, что хакер может легко получить эту информацию. Чтобы гарантировать безопасность ваших данных, вы должны использовать усовершенствованную версию FTP, например FTPS или SFTP.

FTP появился еще в те времена, когда кибербезопасность была не более чем умозрительной темой. Это означает, что передача данных по FTP не защищена, что позволяет любому человеку, умеющему перехватывать пакеты, перехватывать данные.

Если хакеры смогут перехватить FTP-передачу, им не помешает шифрование, чтобы получить доступ к содержимому или изменить его. Даже если вы используете облачное хранилище FTP, данные могут быть перехвачены и использованы не по назначению, если система поставщика услуг будет взломана.

В результате данные, передаваемые по FTP, становятся идеальной мишенью для спуфинга, сниффера, грубой силы и других типов атак. Хакер может проверить FTP-транзакцию и попытаться атаковать ее слабые места с помощью базового сканирования портов.

хакер

Недостатки FTP

Сложность использования

Сказать, что FTP недоступен, значит преуменьшить. Интерфейс пугает и подавляет. С первого взгляда (и нескольких последующих) кажется, что разобраться в нем может только IT-специалист. Это существенный недостаток, поскольку для правильной работы с FTP необходимо обучение как вашего персонала, так и ваших клиентов.

Не все поставщики одинаковы

Предприятия выбирают FTP-решения, управляемые поставщиками, чтобы решить проблему уязвимости системы безопасности. К сожалению, не все поставщики проходят необходимые тесты на безопасность, что затрудняет поиск подходящего. Каждый конкурент предоставляет уникальный набор функций, и многие из них не имеют достаточного количества критических аспектов, таких как ограничения доступа, безопасность, удобство использования и ценовые альтернативы.

Шифрование не является неизбежным фактом

Хотя можно найти провайдера, обеспечивающего шифрование данных, многие из них этого не делают. FTP не предусматривает шифрования, что объясняет, почему передаваемые данные так легко перехватываются. Кроме того, изучая услуги FTP, вы обнаружите, что шифрование не всегда предоставляется или обеспечивается.

FTP может быть атакован

Если вы выберете неправильного поставщика, вы рискуете остаться с FTP-решением, которое не защищает ваши данные, оставляя их открытыми для хакерских стратегий, таких как грубая сила или подмена. Хакеры используют атаки методом грубой силы, чтобы проникнуть в вашу систему, быстро перебирая тысячи комбинаций логинов и паролей. FTP подвержен атакам спуфинга, при которых хакер выдает себя за настоящего пользователя или устройство в сети.

Соответствие нормативным требованиям - проблема

Кроме того, при отправке данных по FTP необходимо учитывать требования законодательства. FTP сам по себе или через небезопасного FTP-провайдера может повлечь за собой обвинения в несоблюдении нормативных требований. Отсутствие шифрования является существенным фактором, способствующим несоблюдению нормативных требований, поэтому необходимо найти решение, соответствующее вашим требованиям.

Затруднен мониторинг деятельности

FTP не предоставляет аудиторских записей, что затрудняет отслеживание источника утечки или контроль за ходом проекта. В результате, если файлы подверглись неаккуратному обращению или произошла утечка данных, вам будет сложно отследить источник проблемы. Во многих FTP-клиентах отсутствуют необходимые ограничения доступа, чтобы гарантировать, что ваши сотрудники следуют передовым методам обмена файлами.

преимущества ftp

Преимущества FTP

Возможна одновременная передача нескольких каталогов файлов

FTP - отличная альтернатива, если ваша компания хочет, чтобы вы обменивались большими объемами данных (думайте о терабайтах, а не о мегабайтах) одновременно. У инженеров, архитекторов и графических дизайнеров часто бывают огромные файлы, которые слишком велики для отправки по электронной почте и слишком медлительны для обмена по HTTPS. FTP дает значительное преимущество в таких случаях, поскольку позволяет быстрее передавать массивные файлы.

Никогда не теряйте информацию о ходе передачи файлов

Это преимущество заключается в том, что вам не нужно бояться потерять прогресс передачи, если вы потеряете соединение с сетью при использовании FTP. Если вы потеряете соединение или вам понадобится перезагрузить компьютер, вам не придется начинать все сначала. Вы можете продолжить работу с того места, на котором остановились. Когда сеть станет доступной, FTP немедленно подключится и продолжит работу с того места, на котором остановился.

Файлообменник Filemail

Filemail: жизнеспособная альтернатива FTP

Тем не менее, существуют и альтернативные варианты, которые позволяют преодолеть проблемы, связанные с FTP, и получить дополнительные функциональные возможности и преимущества. Filemail - это веб-платформа, позволяющая отправлять и получать огромные файлы любого размера с помощью различных приложений и сервисов.

Это бесплатный сервис, доступный любому желающему. Принцип работы прост: выберите файл, укажите адрес электронной почты получателя и нажмите кнопку "Отправить". Получатель получает ссылку на ваш файл и скачивает его.

Превосходя уязвимости FTP в плане безопасности, Filemail позволяет указать период доступности и защиту паролем для передачи файлов, что делает ее более безопасной. Кроме того, в комплект поставки входят меры безопасности, которые делают передачу файлов более надежной, не имеющей аналогов на FTP.

Два набора брандмауэров защищают ваши серверы, а доступ к данным осуществляется непосредственно через Windows. Имена файлов на диске зашифрованы, а благодаря огромному объему данных на серверах их практически невозможно извлечь и расшифровать с жестких дисков.

Обмен файлами любого размера
Безопасная альтернатива FTP
Ознакомьтесь с нашими платными планами

Ищете альтернативы FTP? Тогда ознакомьтесь с нашей статьей ниже.