Как передавать файлы с компьютера на компьютер

Ace20 января 2024 г.
как передавать файлы с пк на пк

Ничто не сравнится с восторгом от покупки нового блестящего компьютера. Как правило, покупка нового компьютера влечет за собой приобретение множества новых функций, увеличение вычислительной мощности, улучшение графики и увеличение объема памяти.

Конечно, если вы переезжаете на новый компьютер и заменяете старый, вам, скорее всего, захочется перенести не только несколько файлов. В идеале нужно перенести все документы, изображения, весь профиль пользователя, учетные записи, избранное, закладки, электронную почту - словом, все, чем вы владеете и пользуетесь. Итак, как перенести файлы с ПК на ПК?

На эту процедуру влияет несколько переменных, в том числе количество передаваемых файлов, их размер и операционные системы двух компьютеров.

Хотя передача файлов не является сложной операцией, она может занять несколько часов в зависимости от количества данных, которые вам нужно передать. Ниже приведены шесть наиболее часто используемых стратегий, которые вы можете опробовать самостоятельно.

Передача до 5 ГБ бесплатно
Регистрация не требуется
Передача файлов сейчас
Usb-накопитель для переноса файлов с ПК на ПК

1. Внешнее устройство хранения данных

Как известно, большинство людей используют внешние накопители. Скопировать данные с USB-накопителя с одного компьютера на другой, подключить этот же накопитель ко второму компьютеру и снова скопировать данные - довольно просто.

Кроме того, если у вас больше данных, чем может вместить флешка, вы можете использовать внешний жесткий диск. Если оба ноутбука оснащены портами USB 3.0, стоит подумать о приобретении одного из самых быстрых флеш-накопителей. При работе с большим объемом данных скорость становится критически важной!

При использовании внешних жестких дисков для резервного копирования необходимо учитывать множество факторов, поскольку некоторые накопители могут периодически давать сбои при передаче файлов: используйте высококачественный кабель (то же самое касается и внутренних накопителей) и, при необходимости, высококачественный USB-концентратор.

Некоторые контроллеры USB также становятся нестабильными при высокой нагрузке, поэтому, если у вас возникли проблемы с подключением жесткого диска, вам может потребоваться замена отдельных компонентов, чтобы определить источник проблемы.

Плюсы

Минусы

Портативность - внешний жесткий диск портативен и удобен в использовании. Его можно использовать в качестве устройства хранения данных для любого компьютера, поддерживающего USB или FireWire.Потеря данных - Внешние диски так же подвержены риску потери данных, как и внутренние. Внешние жесткие диски подвержены атакам вирусов и вредоносного программного обеспечения. Кроме того, они подвержены разрушению под воздействием солнечного света, тепла, влажности, жидкостей, пыли и магнитных полей.
Использование в чрезвычайных ситуациях - внешний жесткий диск можно использовать в качестве резервного диска на случай чрезвычайной ситуации. Поскольку жесткие диски иногда выходят из строя, иметь резервную копию очень важно, независимо от того, используете ли вы свой компьютер в деловых или личных целях.Подверженность взлому - Большинство внешних жестких дисков защищены паролем. Если ваш жесткий диск или флэш-накопитель потерян или украден, любой, кто вставит устройство в компьютер, сможет получить доступ к вашим данным.
Повышенная производительность - Используя внешний диск в качестве основного устройства хранения данных, вы можете значительно повысить производительность компьютеров Mac с медленными внутренними накопителями.Сложность настройки - настройка версионности файлов на внешних жестких дисках довольно сложна. Если вы создаете резервные копии файлов на внешнем жестком диске раз в день, то часто приходится полагаться на одну резервную копию, а не на множество версий файлов.
HD и SSD

2. Внутренние SSD- и HDD-накопители

Если вы переходите со старого компьютера на более новый, старый компьютер может выйти из строя. Кроме того, вы можете заменить старый жесткий диск на новый. Однако как получить прежние данные?

Жесткие диски (HDD) и некоторые твердотельные накопители (SSD) подключаются к материнской плате через стандартные разъемы SATA. Подключите старый жесткий диск к свободному разъему SATA или eSATA (внешнему SATA), если он у вас есть. Он будет распознан операционной системой как новый диск. Затем начните перенос. Это самый быстрый из всех возможных вариантов.

Плюсы

Минусы

Высокая емкость - внутренние жесткие диски обладают высокой емкостью для хранения значительных объемов данных. Кроме того, внутренние жесткие диски всегда неразрывно связаны с вашим компьютером. В результате регулярное планирование резервного копирования требует меньше усилий. По сравнению с другими типами носителей внутренние жесткие диски очень экономичны.Ограниченная продолжительность жизни - каждый твердотельный накопитель имеет ограниченное количество циклов чтения и записи. Это количество называется терабайтом записи (TBW). При покупке SSD-накопителя он поставляется с заранее установленным "временем смерти", которое зависит от частоты использования диска.
Кабели для передачи файлов с ПК на ПК

3. Использование кабеля для передачи данных

Вы можете передавать данные через несколько соединений, а не использовать облачную службу или внешний жесткий диск. Поскольку данные копируются и вставляются одновременно с компьютера на компьютер, такой подход часто оказывается быстрее, чем использование дисков.

Несмотря на то что этот способ может показаться довольно устаревшим, использование кабеля для передачи файлов по-прежнему является эффективным методом передачи информации между двумя компьютерами, расположенными рядом друг с другом.

Используя это устройство, вы подключаетесь к USB-портам обоих компьютеров, а затем с помощью прилагаемого программного обеспечения для передачи файлов выбираете файлы и папки для передачи между ними. После подключения устройств через USB-порты прилагаемая программа передачи данных проведет вас через процесс переноса файлов и настроек.

Если оба компьютера оснащены разъемами USB 3.0, передача данных будет происходить гораздо быстрее; помните об этом, когда начнете процедуру переноса файлов.

ПлюсыМинусы
Скорость - поскольку USB-накопители не требуют подключения к Интернету, они обладают достаточно высокой скоростью передачи данных. С другой стороны, скорость зависит от нескольких параметров, включая версию USB, аппаратную шину и устройство USB-контроллера.Сложность расширения - при подключении кроссовера от одного компьютера к другому подключение к любому другому компьютеру становится затруднительным без добавления дополнительных сетевых адаптеров.
Емкость - Изначально USB-накопители не отличались большим объемом памяти. До недавнего времени были доступны USB-устройства емкостью до 2 ТБ. В результате пользователи избавлены от необходимости носить с собой дополнительное оборудование в случаях с большим объемом памяти.Ненадежность - компьютеры, соединенные таким образом, автоматически классифицируются как имеющие "публичное" подключение. В публичных соединениях по умолчанию отключено сетевое обнаружение, общий доступ к файлам и принтерам. Совместное использование этих ресурсов становится более трудоемким, чем если бы компьютеры были соединены через коммутатор, поскольку необходимо вручную включать эти функции в настройках каждого компьютера.
Физические размеры - USB-накопители компактны и легки, что делает их очень портативными. Они хорошо помещаются в карманы и рюкзаки. Это идеальная замена жестким дискам и планшетам, которые занимают много места.
Передача файлов с ПК на ПК с помощью wifi

4. Общий доступ к файлам через Wi-Fi

В большинстве популярных операционных систем есть возможность настройки домашней сети. Это позволяет устройствам, подключенным к одному маршрутизатору (через Ethernet или Wi-Fi), автоматически определять друг друга.

Таким образом, при передаче данных между компьютерами не нужно каждый раз устанавливать новое соединение - оно всегда активно, пока обе машины включены.

ПлюсыМинусы
Внешний USB-накопитель не требуется - Обычно, когда мы хотим передать данные между компьютерами, мы ищем флэш-накопитель USB или жесткий диск USB. Передача файлов через Wi-Fi устраняет необходимость в дополнительном устройстве для передачи данных между двумя компьютерами. Все, что требуется, - это функциональное соединение Wi-Fi.Проблемы с необходимой пропускной способностью - для быстрого и удобного доступа к данным при совместном использовании файлов требуется достаточная пропускная способность. Доступ к файлам может занять много времени, если у вас нет соответствующей скорости.
Быстрая передача файлов - Общий доступ к файлам через Wi-Fi обеспечивает быструю передачу файлов между компьютерами. Когда Wi-Fi соединяет два компьютера, пропускная способность канала, доступного для передачи файлов, значительно увеличивается. Кроме того, сокращается время, необходимое для копирования данных с одного компьютера на внешний диск и передачи их на другой компьютер. Файлы мгновенно передаются с одного компьютера на другой через Wi-Fi, что вдвое сокращает время.Публичный доступ - при обмене файлами увеличивается вероятность того, что сотрудник или внешний хакер поделится данными компании на публичном форуме в Интернете. Вредоносные программы, программы-вымогатели и вирусы с большей вероятностью могут атаковать файлы, находящиеся в общем доступе. Например, вирус может заразить рабочую станцию, которая используется для просмотра данных, а затем загрузить себя на ваш сервер или на другую рабочую станцию, на которой хранится содержимое.
Безопасная передача данных - использование Wi-Fi для передачи данных защищает вас от потенциальных опасностей. Использование флэш-накопителя или диска памяти может негативно сказаться на работе компьютера, поскольку на них могут быть вирусы или другие вредоносные программы. Используя Wi-Fi для передачи нужного файла, вы избежите этой опасности.
Передача файлов с компьютера на компьютер с помощью lan-кабеля

5. Передача файлов с компьютера на компьютер по локальной сети

Кабели LAN - это одно из самых первых соединений двух компьютеров через порты Ethernet для передачи данных. Кабель LAN обеспечивает более быструю передачу данных и совместим со всеми версиями Windows.

Кабель LAN избавляет от необходимости подключать и отключать накопитель Pen, когда вы хотите передать файл (ы). Кроме того, вы не зависите от Wi-Fi. Какие бы данные вы ни хотели передать, кабель LAN обеспечивает максимально возможную скорость передачи, а использование Wi-Fi не требует глубоких технических знаний в области настройки сети.

ПлюсыМинусы
Облегченная коммуникация - используя локальную сеть, пользователи могут легко обмениваться сообщениями и данными. Поскольку данные хранятся на сервере, их могут просматривать пользователи локальной сети. Каждый пользователь локальной сети может делать это с другими пользователями сети. В результате это экономит время и гарантирует, что сообщения будут отправлены соответствующим адресатам.Стоимость внедрения - хотя локальные сети экономят деньги за счет совместного использования ресурсов, первоначальные затраты на создание сети довольно высоки. В основном это связано с тем, что для создания сервера требуется специализированное программное обеспечение. Кроме того, для первоначальной настройки необходимо приобрести физическое оборудование, такое как маршрутизаторы, концентраторы, коммутаторы и кабели.
Централизация данных - наличие компьютерной сети позволяет хранить всю информацию в центральном месте, доступном для множества пользователей. Это позволяет членам одной команды получить доступ ко всем ресурсам, необходимым для выполнения своих обязанностей.Нарушение политики - поскольку все данные, связанные с подключенными компьютерами, хранятся на одном сервере, неавторизованные лица могут изучить историю браузера и загрузок, связанных со всеми подключенными машинами.
Приложения для передачи файлов Filemail

6. Поставщики облачных услуг

Вы можете передавать и скачивать файлы с помощью различных облачных сервисов хранения данных, например Google Drive или OneDrive. Почему облачные хранилища так выгодны для передачи файлов? Потому что эти облачные сервисы позволяют загружать и передавать файлы практически любого размера, в зависимости от доступного пространства для хранения. Кроме того, вы можете загружать файлы большего размера с помощью онлайн-приложений.

Если вы работаете по специальности, вам почти наверняка придется передавать файлы частным лицам и организациям, расположенным по всему миру. Filemail пригодится вам в этой ситуации. Нет никаких сложных приготовлений, никаких QR-кодов, которые нужно считывать, и никаких препятствий, через которые нужно пройти. Отправить файл так же просто, как и электронное сообщение.

Приложение Filemail позволяет отправлять огромные файлы любого размера на любой адрес электронной почты с помощью простого интерфейса перетаскивания. Вы также можете загрузить файлы на частный URL-адрес, чтобы поделиться ими с другими. Передача данных осуществляется по протоколу UDP, что делает Filemail самым быстрым и надежным способом отправки огромных файлов через Интернет.

ПлюсыМинусы
Стоимость - физическое хранилище может оказаться слишком дорогим. Облачное хранилище, не требующее аппаратного обеспечения, стоит гораздо дешевле в пересчете на гигабайт, чем внешние диски.Подключение к Интернету - облачное хранилище требует подключения к Интернету. Если вы подключены к нестабильной сети, доступ к хранилищу может быть затруднен. Вы не сможете просмотреть свои файлы, если не подключены к Интернету.
Доступность - храня файлы в облаке, вы можете получить к ним доступ из любого места, где есть подключение к Интернету.Расходы - за загрузку и выгрузку файлов из облака взимается дополнительная плата. Эти расходы могут быстро накапливаться, если вы часто обращаетесь к большому количеству файлов.
Восстановление - Вы можете получить доступ к своим данным в облаке в случае выхода из строя жесткого диска или других аппаратных проблем. Это резервный вариант для физических жестких дисков, используемых для локального хранения.Конфиденциальность - при использовании облачных услуг ваши данные больше физически не хранятся на вашем компьютере. Поэтому кто несет ответственность за безопасность данных? Это "серая" область, которая в настоящее время находится в стадии выяснения.
Синхронизация и поддержание устройств в актуальном состоянии - при использовании облачного хранилища любые изменения, вносимые в файл, автоматически синхронизируются и обновляются на всех устройствах, с которых осуществляется доступ к облаку.

Так какой же вариант лучше выбрать?

Приобретение нового компьютера - это здорово, но осознание того, что вся ваша информация все еще хранится на старом, не столь радостно! В конце концов, как обмениваться файлами с компьютера на компьютер - важный вопрос для любого владельца компьютера.

В настоящее время существует множество вариантов переноса данных, приложений и настроек со старого компьютера на новый. Вы можете получить доступ к своим данным с любого устройства и в любом месте, независимо от того, используете ли вы старомодную флешку или ультрасовременное программное обеспечение.

Передача файлов любого размера
Неограниченное количество получателей, загрузок и пропускной способности
Ознакомьтесь с нашими платными планами

Ознакомьтесь с другими статьями об обмене файлами между устройствами