Сколько стоит 1 ТБ для хранения данных

Ace23 января 2024 г.
Сколько стоит 1 Тб памяти для хранения данных

Мы используем наши цифровые устройства для различных целей, включая интернет-серфинг, прослушивание музыки, просмотр фильмов и видео, общение с друзьями и родственниками через социальные сети, звонки друзьям и родственникам. Вы удивитесь, узнав, сколько данных потребляет ваш ПК или смартфон! Но сколько данных используют эти устройства и, соответственно, вы? Сколько они могут хранить?

Вы можете прочитать о таких понятиях, как мегабайт (МБ), гигабайт (ГБ) и терабайт (ТБ), но что они означают с точки зрения их применимости в реальном мире? Сколько стоит 1 ТБ для хранения данных, и что вы можете хранить на нем?

Бесплатно делитесь до 5 ГБ
Регистрация не требуется
Передавайте большие файлы прямо сейчас
данные на компьютере

Определение единиц данных

Память компьютера определяется как любое физическое устройство, способное хранить данные, независимо от их размера или продолжительности. Размеры файлов часто выражаются в килобайтах, поскольку большинство файлов состоят из тысяч байт.

Мегабайты используются для описания больших файлов, таких как фотографии, фильмы и аудиофайлы, которые включают в себя миллионы байт. Поскольку современные устройства хранения данных могут вмещать сотни таких файлов, объем памяти часто определяется в гигабайтах или даже терабайтах.

Более крупные единицы измерения обычно используются для расчета емкости многих устройств хранения или сетей хранения больших данных.

Максимальный размер файлов, которые можно хранить на компьютере или мобильном устройстве, указывается в килобайтах (KB), мегабайтах (MB), гигабайтах (GB) или терабайтах (TB). По мере развития технологий мобильные устройства должны справляться с файлами все большего и большего размера, поэтому в будущем емкость хранения данных станет важнейшим фактором.

1 байт = 8 битов*, которые могут быть восемью 1 или 0, входят в один байт. Этот октет битов представляет собой наименьшую регулярную единицу в системе хранения данных.

1 килобайт (КБ) = 1024 байта. Файлы, которым не нужен префикс "килобайт", - это скучные файлы, такие как документы word, электронные таблицы excel и большинство изображений.

1 мегабайт (МБ) = 1024 КБ. 1 МБ обычно используется для прослушивания музыки и просмотра коротких видеороликов. Даже старая дискета способна хранить большое их количество.

1 гигабайт (ГБ) = 1024 МБ. Гигабайт быстро становится стандартной единицей измерения объема памяти, поскольку большинство производителей компьютерного оборудования указывают емкость в гигабайтах.

1 терабайт (ТБ) = 1 024 ГБ. В настоящее время наиболее распространенным способом измерения объема обычного жесткого диска является ТБ.

мультимедиа

Сколько стоит 10 ГБ?

По данным Ofcom, типичный потребитель ежемесячно потребляет около 2,9 ГБ данных, и эта цифра растет год от года по мере развития технологий. Это говорит о том, что 10 ГБ для типичного пользователя смартфона будет более чем достаточно. Однако это во многом зависит от того, как вы используете свой телефон. Например, если вы любите смотреть фильмы и играть в онлайн-игры, вам стоит обратить внимание на больший объем данных.

Сколько стоит 100 ГБ?

Если вы в основном пользуетесь мобильными данными, а не Wi-Fi, вам стоит рассмотреть тарифные планы с большим объемом данных, например 100 ГБ. 100 ГБ в месяц - это значительный объем данных, к которому нужно иметь доступ. Этот тарифный план считается самым близким к безлимитному, если не делать последний шаг.

Сколько стоит 1 ТБ для хранения данных?

С тех пор как появились дискеты емкостью 1,44 МБ, технологии хранения данных значительно продвинулись вперед. Терабайт памяти (1 024 ГБ) часто встречается на ноутбуках, настольных компьютерах и игровых приставках. Сегодня 1 ТБ памяти эквивалентен примерно 16 (64 ГБ) смартфонам iPhone или Samsung Galaxy.

1 ТБ также примерно эквивалентен четырем (256 ГБ) ноутбукам Windows или MacBook, а системное программное обеспечение потребляет некоторое количество места для хранения. Кроме того, емкость отдельных внешних жестких дисков обычно начинается с 1 ТБ и доходит до 32 ТБ.

Как использовать 1 ТБ интернет-данных?

Чтобы использовать 1 ТБ данных за месяц, вам потребуется просмотреть около 171 часа видео в формате 4K. Это эквивалентно просмотру 6 часов видео в формате 4K каждый день в течение месяца, со скоростью 6 часов в день. Если вы беспокоитесь об использовании данных, вам следует приложить усилия, чтобы контролировать их более активно.

1 ТБ позволяет хранить следующую информацию:

  • Отправка или получение 200 электронных писем каждый день (6 200 писем в целом за месяц).
  • Прослушивать 5 часов музыки в день (155 часов в целом за месяц) и заниматься другими делами
  • 5 часов интернет-серфинга в день (155 часов в целом за месяц)
  • 10 часов потокового HD-видео в день (310 часов в целом за месяц)
  • 256 фотографий, снятых на 12-Мп камеру;
  • 250 фильмов или 500 часов видео высокой четкости;
  • 6,5 млн. страниц документов, которые обычно хранятся в виде файлов Office, PDF и презентаций - это количество эквивалентно 1300 настоящим картотекам!
Облачное хранилище

Представляем облачное хранилище

Облачные хранилища позволяют пользователям обмениваться данными и получать к ним удаленный доступ, не требуя доступа к локальным системам хранения. В целом облачное хранилище сохраняет данные на удаленных серверах, с которых их можно удаленно обслуживать, управлять ими, создавать резервные копии и получать к ним доступ.

Данные в облаке доступны с любого устройства в любое время при условии наличия соответствующих разрешений. Несмотря на простоту доступа, облачное хранение данных невероятно безопасно.

При переносе данных на хранение за пределы помещения обязанность по их хранению ложится на плечи стороннего поставщика облачных услуг. Поставщик услуг размещает, защищает, управляет и сохраняет серверы и сопутствующую инфраструктуру, обеспечивая доступ к данным в любое время, когда они вам нужны.

Поставщик услуг не взимает плату за эту услугу. Далее мы рассмотрим множество преимуществ, связанных с облачным хранением данных.

Безопасность

Провайдеры облачных хранилищ повышают безопасность своих услуг за счет включения дополнительных уровней защиты. Учитывая большое количество людей, хранящих информацию в Интернете, службы облачного хранения прилагают все усилия для того, чтобы ваши файлы не были доступны тем, кому не следует.

После отправки данных через Интернет они защищаются технологией шифрования. Это гарантирует максимальный уровень безопасности в любое время.

Доступность

При использовании облачного хранилища ваши данные хранятся на серверах провайдера и доступны через Интернет. Поскольку приложение облачного провайдера может быть установлено на многих устройствах, таких как корпоративный компьютер или смартфон, вы можете получить доступ к своим данным в любое время и из любого места.

Никогда еще не было так просто войти в систему и сотрудничать с другими членами команды. Кроме того, приложение гарантирует синхронизацию файлов, благодаря чему члены команды всегда имеют доступ к самой последней версии с удобного для них устройства.

Возможности сервиса

Вы платите за облачное хранилище в расчете на одного пользователя. От вас не требуется прогнозировать годовую потребность в хранилище и нести риск оплаты неиспользованного пространства или его исчерпания. Вы можете настраивать ресурсы, доступные вам через провайдеров облачных хранилищ, и оплачивать их в соответствии с вашими текущими потребностями, которые могут меняться с течением времени.

Расширение совместной работы

Когда команды совместно используют данные и инструменты, они могут сотрудничать более эффективно. Совместная работа, как показывают исследования, приводит к более высоким результатам. Это происходит потому, что партнерство объединяет различные навыки нескольких людей в общее дело.

Оно рождает лучшие идеи, поскольку учитывает множество точек зрения людей и организаций с разным опытом, специализацией и образом мышления. Расширение сотрудничества приводит к появлению более инновационных идей, поскольку в нем учитываются многочисленные точки зрения людей и организаций с разным опытом, знаниями и образом мышления.

Расширение сотрудничества

Переход от привычных локальных дисковых хранилищ к облачным может оказаться непростым процессом, но с каждым днем он становится все более распространенным. Использование облачного хранилища по сравнению с локальным дисковым хранилищем имеет ряд преимуществ. В будущем облачные хранилища представляют собой одну из наиболее жизнеспособных возможностей для тех, кто ищет безопасный и доступный способ хранения данных.

Отправляйте файлы любого размера
Профессиональные, деловые и корпоративные планы
Ознакомьтесь с нашими платными планами

Ознакомьтесь с другими статьями об обмене файлами