Почему электронная почта не является безопасной

Ace24 января 2024 г.
Электронная почта не является безопасной

Мы все слышали страшные истории о безопасности электронной почты - от взломанных писем до фишинговых схем - и легко понять, почему многие люди считают, что электронная почта не является безопасным средством связи. Однако если копнуть глубже, то можно обнаружить еще больше проблем, которые подтверждают, что электронная почта небезопасна.

Несмотря на проблемы с безопасностью, электронная почта, насчитывающая более 4 миллиардов пользователей, по-прежнему остается одним из самых популярных способов коммуникации. Согласно ежегодному отчету Radicati Group, общее количество деловых и потребительских электронных писем, отправляемых и получаемых ежедневно, составит более 319 миллиардов в 2021 году, а к концу 2025 года ожидается рост до более 376 миллионов.

Но действительно ли электронная почта так небезопасна, как об этом говорят некоторые данные? Ответ одновременно и да, и нет. Электронная почта, конечно, не так безопасна, как некоторые другие способы связи, например приложения для обмена личными сообщениями или защищенные почтовые сервисы.

Однако при соблюдении осторожности и здравого смысла электронная почта может быть относительно безопасным способом общения. Только не используйте ее для отправки конфиденциальных файлов.

Передача до 5 ГБ бесплатно
Регистрация не требуется
Отправить большие файлы сейчас

Проблемы с безопасностью электронной почты

Существует ряд причин, по которым электронная почта не так безопасна, как некоторые другие методы связи. Во-первых, электронная почта не шифруется, что означает, что любая информация, отправленная по электронной почте, не защищена от перехвата сторонними злоумышленниками.

Электронная почта является "широковещательным" средством связи, а это значит, что любое письмо, отправленное большому количеству адресатов, скорее всего, будет прочитано кем-то, кроме адресата. Кроме того, очень легко создать поддельную учетную запись электронной почты и выдать себя за другого человека, что может быть использовано для мошенничества или фишинга.

Еще одна проблема безопасности электронной почты заключается в том, что злоумышленники часто легко отправляют поддельные письма (так называемые "фишинговые" атаки), которые представляются письмами из надежного источника, например, от друга или коллеги. Такие письма часто содержат ссылки на вредоносные веб-сайты или вложения, которые могут заразить ваш компьютер вредоносным ПО.

Кроме того, многие серверы электронной почты не защищены, а значит, ваши сообщения могут быть легко перехвачены и прочитаны сторонними злоумышленниками. Это особенно актуально для публичных почтовых серверов, таких как Gmail, Yahoo! Mail и Hotmail. Стоит также отметить, что поставщики услуг электронной почты могут получить (и получают) доступ к вашим письмам для доставки целевой рекламы.

Подводя итог, можно сказать, что опасность электронной почты заключается в следующем:

  • Электронная почта не шифруется, поэтому любая информация, отправленная по электронной почте, не защищена от перехвата сторонними злоумышленниками.
  • Электронная почта является "широковещательным" средством связи, а это значит, что любое письмо, отправленное большому количеству адресатов, скорее всего, будет прочитано кем-то, кроме адресата.
  • Очень легко создать поддельную учетную запись электронной почты и выдать себя за другого человека, что может быть использовано для мошенничества или фишинга.
  • Сообщения электронной почты могут быть легко перехвачены и прочитаны сторонними злоумышленниками.
  • Провайдер электронной почты может получить доступ к вашим сообщениям для доставки целевой рекламы.
Не отправляйте конфиденциальные файлы по электронной почте

Типы вещей, которые не следует отправлять по электронной почте

Существует ряд вещей, которые не следует отправлять по электронной почте, так как они считаются рискованными. Определить, что это за вещи, бывает непросто, поскольку грань между тем, что считается и не считается высоким риском, меняется в зависимости от контекста.

Электронная почта не является безопасным способом отправки конфиденциальной информации, такой как пароли, номера кредитных карт или данные банковских счетов. Если вам нужно отправить конфиденциальную информацию, используйте защищенное приложение для обмена сообщениями или зашифрованный почтовый сервис.

Не стоит отправлять по электронной почте изображения высокого разрешения или большие файлы, так как они могут быть легко перехвачены и украдены сторонними злоумышленниками. Также не стоит отправлять конфиденциальную информацию во вложениях, так как их легко может открыть не тот, кому она предназначена.

Не стоит сообщать по электронной почте личную или финансовую информацию, так как ее могут легко украсть мошенники и похитители персональных данных. Опасайтесь переходить по ссылкам или загружать вложения с неизвестных адресов электронной почты, так как они могут содержать вредоносные программы или вирусы.

Также не стоит использовать электронную почту для общения с незнакомыми людьми. Электронная почта не является безопасным способом общения с незнакомыми людьми, поскольку мошенники и фишеры легко отправляют поддельные письма, которые кажутся письмами из надежных источников.

Если вы узнаете об опасностях, связанных с электронной почтой, и примете несколько простых мер предосторожности, это поможет снизить риск перехвата или компрометации ваших писем. Поэтому в следующий раз, когда вы собираетесь нажать кнопку "Отправить", остановитесь и спросите себя: действительно ли это письмо безопасно?

Безопасная связь

Безопасные альтернативы для отправки конфиденциальных документов

Отправка конфиденциальных документов по электронной почте не является безопасным процессом, поскольку ваша информация может быть легко перехвачена и прочитана сторонними злоумышленниками. Никогда не отправляйте конфиденциальные документы по электронной почте, так как их могут легко украсть мошенники и похитители личных данных.

Если вам необходимо отправить конфиденциальные документы, существует ряд безопасных альтернатив электронной почте, которые вы можете использовать. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Приложения для общения

1. Приложения для обмена личными сообщениями

Приложения для обмена личными сообщениями, такие как WhatsApp, Facebook Messenger и Signal, - это отличный способ безопасно общаться с друзьями и коллегами. В этих приложениях используется сквозное шифрование, то есть ваши сообщения зашифрованы и могут быть прочитаны только адресатом.

Плюсы

Минусы

Сообщения зашифрованы и не могут быть прочитаны сторонними злоумышленникамиНе все приложения предлагают сквозное шифрование
Многие приложения обеспечивают высокий уровень безопасности и конфиденциальностиНекоторые приложения не так безопасны, как другие
Ограничения на размер файлов не позволяют отправлять большие файлы
Электронная почта

2. Безопасные службы электронной почты

Защищенные службы электронной почты, такие как ProtonMail и Tutanota, обеспечивают высокий уровень безопасности и конфиденциальности. Эти сервисы используют сквозное шифрование, что означает, что ваши сообщения зашифрованы и могут быть прочитаны только адресатом.

Плюсы

Минусы

Сообщения зашифрованы и не могут быть прочитаны сторонними злоумышленникамиНе все приложения предлагают сквозное шифрование
Многие приложения обеспечивают высокий уровень безопасности и конфиденциальностиНекоторые приложения не так безопасны, как другие
Ограничения на размер вложений означают, что вы не можете отправлять большие файлы
Шифрование

3. Программы шифрования файлов

Программы шифрования файлов, такие как VeraCrypt и BitLocker, - отличный способ безопасно хранить конфиденциальные файлы. Эти программы используют сильные алгоритмы шифрования, а значит, ваши файлы будут защищены от сторонних злоумышленников.

Плюсы

Минусы

Файлы зашифрованы и не могут быть прочитаны сторонними злоумышленникамиПрограммы могут быть доступны не на всех платформах
Программы просты в использовании, если вы технически грамотныПрограммы шифрования файлов могут быть сложными и трудными в использовании для некоторых людей
Ручка USB-накопитель

4. USB-накопители

USB-накопители - отличный способ безопасного хранения конфиденциальных файлов. USB-накопители могут быть зашифрованы, а значит, ваши файлы будут защищены от сторонних злоумышленников.

Плюсы

Минусы

USB-накопители портативны, их можно брать с собой, куда бы вы ни отправились.USB-накопители можно потерять или украсть
USB-накопители просты в использованииНе все USB-накопители зашифрованы
USB-накопители обычно имеют относительно небольшой объем памяти
Решение для безопасного обмена файлами Filemail

5. Облачные сервисы хранения данных

Облачные сервисы хранения данных, такие как iCloud, Google Drive и DropBox, - это отличный способ безопасного хранения файлов. Эти сервисы используют надежные алгоритмы шифрования, а значит, ваши файлы защищены от сторонних злоумышленников.

Плюсы

Минусы

Файлы зашифрованы и не могут быть прочитаны сторонними злоумышленникамиНе все сервисы предлагают сквозное шифрование
Многие сервисы предлагают высокий уровень безопасности и конфиденциальностиНекоторые сервисы не так безопасны, как другие
Для отправки очень больших файлов потребуется платная подписка
Сеть

6. Сетевое хранилище (NAS)

Сетевые хранилища (NAS) - это отличный способ безопасного хранения файлов. Устройства NAS похожи на USB-накопители, но имеют ряд преимуществ, таких как возможность обмена файлами с другими пользователями и возможность резервного копирования файлов.

Плюсы

Минусы

Файлы зашифрованы и не могут быть прочитаны сторонними злоумышленникамиУстройства NAS могут быть потеряны или украдены
Устройства NAS портативны, и их можно брать с собой куда угодно.Не все устройства NAS зашифрованы
Устройства NAS просты в использовании

Заключение

Электронная почта не является безопасным способом отправки конфиденциальных документов. Отправлять конфиденциальные документы по электронной почте не всегда удобно, и существует риск, что ваши документы могут быть прочитаны сторонними злоумышленниками. Знание различных безопасных альтернатив электронной почте поможет вам сохранить конфиденциальные документы в безопасности.

Если вам нужно отправить конфиденциальные документы, существует ряд безопасных альтернатив электронной почте, которые вы можете использовать. Важно провести тщательное исследование, прежде чем выбрать подходящую альтернативу. Убедитесь, что вы выбрали безопасный сервис, обеспечивающий высокий уровень конфиденциальности.

Безопасный обмен конфиденциальными документами
Отправка больших файлов любого размера и любого типа
Ознакомьтесь с нашими платными планами

Больше вариантов безопасных методов обмена файлами